Город В Саткинском районе от бешенства умер восьмилетний ребенок

В Саткинском районе от бешенства умер восьмилетний ребенок

В Саткинском районе в январе этого года от бешенства скончался восьмилетний ребенок, контактировавший с непривитыми от смертельного вируса домашними животными. Диагноз малышу установлен посмертно, сообщил главный санитарный врач региона Анатолий Семенов в своем постановлении об усилении мероприятий по предупреждению распространения бешенства на Южном Урале.

Трагедия произошла на станции Единовер в частном доме, расположенном в лесном массиве. «При расследовании данного случая установлено, что явных укусов, травм, повреждений, нанесенных животными, на теле ребенка не было, – рассказал Анатолий Семенов. – Однако в ноябре-декабре прошлого года в доме погибли шесть собак и две кошки, не привитые от бешенства. Этому факту значения никто из домочадцев не придал. Диагноз ребенку установлен посмертно. Лица, оказывавшие медицинскую помощь погибшему, являются повышенной группой риска по возможности заболевания. Все они, а также родители ребенка, находятся под наблюдением и получают вакцину».

Глава управления Роспотребнадзора отметил, что случай свидетельствует о крайне неудовлетворительной ситуации по бешенству в Саткинском районе и грозит ухудшением эпидемиологической ситуации населению территории и ближайших населенных пунктов. «Работа по борьбе с инфекцией на территории Челябинской области ведется недостаточно эффективно и не позволяет добиться снижения риска заболевания населения, – пояснил Семенов. – В прошлом году в регионе зарегистрировано 220 очагов бешенства среди животных в 170 населенных пунктах области. Укушено животными 11832 человека, среди них 254 пострадало от нападения бешеных зверей. При этом в Саткинском районе полноценную антирабическую помощь получили лишь 70,8% людей, пострадавших от укусов. Комбинированный курс лечения проведен лишь двум пострадавшим при наличии показаний не менее чем у 145 человек».

Анатолий Семенов рекомендует главам муниципалитетов усилить меры по профилактике вируса, принять нормативные акты, регламентирующие правила содержания домашних животных, провести месячники по профилактике бешенства и т. п.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

С 2004 года в Челябинской области от бешенства скончались шесть человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления