Город СК начал проверку смерти роженицы в коркинском роддоме

СК начал проверку смерти роженицы в коркинском роддоме

Следственный отдел по Коркино начал проверку по факту смерти 24-летней мамы, скончавшейся 2 января в местном роддоме через четыре часа после родов. Действия медперсонала изучают на предмет наличия в них признаков составов преступления «Халатность» и «Причинение смерти по неосторожности», рассказал сайту Сhelyabinsk.ru руководитель отдела Сергей Кистер.

Коркинские чиновники от здравоохранения о смерти пациентки сообщили в следственный отдел 8 января. А 9 числа, в первый рабочий день, заявление написал супруг скончавшейся женщины. Молодой мужчина, оставшийся на руках с новорожденным ребенком и старшей трехлетней дочкой, просит разобраться в случившемся и наказать виновных.

Скончавшаяся женщина, говоря языком документов, относилась к социально-благополучным слоям общества, спиртным не злоупотребляла, вместе с мужем растила старшую дочку, готовилась стать мамой во второй раз.

«Согласно заключению патологоанатомического исследования, причина смерти женщины – кровотечение в раннем послеродовом периоде, постгеморрагический шок, – сообщил Сергей Кистер. – Следователь ведет опросы медперсонала, присутствовавшего в тот день и руководства ЦГБ. Помимо прочего, выясняет было кровотечение внутренним или внешним и как оно диагностируется».

Интересно, что никаких медицинских документов у следователей пока нет, поскольку сразу после произошедшего, в праздничные дни, их изъяли специалисты министерства здравоохранения Челябинской области для проведения служебной проверки. По словам Кистера, завтра, 13 января, в Челябинске должно состояться заседание комиссии по изучению обстоятельств произошедшего. По итогам ее работы будет подготовлено заключение, вместе с которым следователь планирует получить и изъятые меддокументы.

Напомним, как уже информировал Chelyabinsk.ru, скончавшаяся женщина являлась жительницей поселка Новобатурино Еткульского района. Согласно официальному сообщению администрации Коркино, спасти роженицу пытались не только местные врачи, но и срочно вызванные из Челябинска главный акушер-гинеколог области и реаниматолог областной больницы. Однако предпринятые меры не принесли положительных результатов. В тот же день для расследования причин произошедшего была создана врачебная комиссия, а 9 января распоряжением главы района – специальная комиссия. Предварительным решением обеих комиссий врач, дежуривший в тот день в роддоме, отстранен от оказания экстренной помощи.

Фото: Фото с сайта Stranamam.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления