Город Фаткулина прошла отбор на Олимпиаду, завоевав серебро на 1500 метрах

Фаткулина прошла отбор на Олимпиаду, завоевав серебро на 1500 метрах

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина в субботу, 28 декабря, стала вице-чемпионкой России в забеге на 1500 метров с результатом 1:57,52 и тем самым обеспечила себе еще одно место в олимпийской сборной. По результатам национальных состязаний, которые 26–29 декабря проходят в Сочи, спортсменка прошла отбор для участия в XX зимних играх на трех спринтерских дистанциях.

По результатам чемпионата России – 2013 в олимпийскую сборную автоматически отбираются спортсмены, занявшие первое и второе места. Бронзовые призеры и конькобежцы, ставшие четвертыми, – на усмотрение тренерского штаба.

Золото в забеге на 1500 метров завоевала представительница Ленинградской и Московской областей Екатерина Шихова, преодолев дистанцию на 0,45 секунды быстрее Ольги Фаткулиной – 1:57,07. Бронзу состязаний добыла Юлия Скокова из Свердловской области – 1:57,61.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, ранее челябинская конькобежка Ольга Фаткулина прошла отбор в Сочи-2014 на дистанциях 1000 и 500 метров. Так, 27 декабря она стала чемпионкой России на «тысяче» с результатом 1:15,97, а 26 декабря завоевала золото по суме двух по результатам двух забегов на дистанцию 500 метров.

Еще одну квоту на Олимпиаду-2014 в последнем виде состязаний заняла представительница Южного Урала Екатерина Малышева – у нее второе место по итогам двух выступлений на 500 метров.