Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Андрей Лавров: спорт – одна из самых вредных вещей для человека

Мнения челябинцев о необходимости перекрытия улиц ради безостановочного движения олимпийского факела разделились. Большинство участников опроса, проведенного на сайте 74.ru, считают, что менять график движения транспорта не было необходимости. Сегодня, 23 декабря, эксперты попытались объяснить, из-за чего в обществе появляются критические настроения.

Согласно опросу на сайте 74.ru, большинство челябинцев скептически отнеслись к эстафете олимпийского огня – 63,6% читателей полагают, что праздник можно было и не устраивать. Готовность потерпеть неудобства выразили 21,7% участников опроса. Не заметили каких-либо неприятностей 13,7% респондентов, а радостные эмоции испытал только 1% граждан, которым посчастливилось пробежать с факелом в руках.

По мнению политолога Андрея Лаврова, можно выделить несколько причин для недовольства. Эстафета огня, по его мнению, напоминает языческий обряд, поэтому она воспринимается как антихристианское действо. Бытовые осложнения из-за необходимости передачи факела из рук в руки касаются не только перекрытых улиц, но и применения административного ресурса для того, чтобы по маршруту эстафеты стояло как можно больше зрителей. Кроме того, Лавров считает, что спорт высших достижений – это одна из самых вредных вещей для человеческого организма, как в психологическом, так и в физическом плане.

«Я не скажу, что спорт вреднее алкоголя, но в сравнении с табаком значительно вреднее, – объяснил политолог. – Понятно, что интеллектуальная и нравственная деградация наблюдается с детства. Когда человек по пять часов в сутки занимается спортом вместо того, чтобы читать книжки, он начинает больше думать о том, как быть первым, а не о том, что можно по-разному думать».

По словам директора челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Сергея Зырянова, возможность увидеть и пронести олимпийский огонь впервые выпала для челябинцев, поэтому стоит с пониманием отнестись к тем процедурам, которые были предприняты для обеспечения праздника.

«Каждый сам решает, как относиться к эстафете, – отметил Сергей Зырянов. – Те, кто поддерживает национальную идею, чувствуют радостные эмоции. А те, кого волнуют проблемы повседневного характера, выражают недовольство. Понятно, что издержки при таком длинном маршруте эстафеты случаются. На мой взгляд, при организации подобного рода сюжетов следует меньше применять административный ресурс, тогда действо будет выглядеть более естественно».

Полная картина мнений и репортаж с эстафеты олимпийского огня «Сочи-2013» в Челябинске представлены в рубрике «Подробности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter