Город Челябинские политологи ждут архисложный год из-за массовых сокращений

Челябинские политологи ждут архисложный год из-за массовых сокращений

В следующем году властям Челябинской области предстоит столкнуться с высоким уровнем социальной напряженности. Причиной множества конфликтов может стать грядущее сокращение работников промышленных предприятий. Такие прогнозы сегодня, 23 декабря, представили челябинские политологи.

Как заявил Андрей Лавров, следующий год будет архисложным как для властей региона, так и для его населения. В первую очередь социальная напряженность может возникнуть из-за массовых сокращений работников промышленных предприятий. На эту ситуацию накладывается спад цен на продукцию металлургических предприятий и общий кризис в отрасли. При этом выполнения посланий президента никто не отменял.

До мая 2014 г. на Южном Урале запланировано увольнение 7,5 тыс. человек, в том числе 4339 работников ЗМЗ. Это составляет всего 0,4 % от всего трудоспособного населения региона, что не является критичным для рынка труда Челябинской области, считает глава региона М. Юревич.

«В этой ситуации власть должна хотя бы попытаться решить проблему, – отметил Андрей Лавров. – Все-таки люди – это не винтики, которые можно заменить. Если власть соломки не подстелет, ничего хорошего ждать не придется».

По мнению директора челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, любое сокращение рабочих мест наносит социальный и имиджевый ущерб региону. Сложность проблемы в том, что уволенным людям долгое время будет трудно найти новую работу. Нечеткие перспективы дальнейшего трудоустройства особенно заметно проявляются в малонаселенных и отдаленных от областного центра муниципалитетах.

«Единственный шанс для экономики регионального уровня – диверсификация и развитие производства разных технологических направлений, – отметил Сергей Зырянов. – Это даст возможность рабочей силы переходить из одной отрасли в другую».

Называть сокращение работников катастрофической ситуацией для Челябинской области политолог Алексей Ширинкин не стал. По его словам, большая часть увольняющихся работников представляет Златоустовский металлургический завод. Причем половина из них будет принята обратно, а еще несколько сотен отправятся на заслуженную пенсию.

«Задача наших властей – заниматься институциональной перестройкой экономики, – считает Алексей Ширинкин. – Прежде всего в сфере крупного машиностроения. Для Урала эта ситуация особенно острая. К тому же работать в малых городах негде. Все мужики уехали зарабатывать на вахту».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления