RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские кардиохирурги спасли младенца из Оренбурга с блокадой сердца

Челябинские кардиохирурги спасли младенца из Оренбурга с блокадой сердца

Врачи федерального кардиоцентра в Челябинске спасли жизнь новорожденной девочке с полной поперечной блокадой сердца, доставленной в тяжелом состоянии из Оренбурга, сообщили в региональном минздраве сегодня, 17 декабря.

За три года работы через детское кардиохирургическое отделение федерального кардиоцентра прошло более 1300 пациентов с пороком сердца. В ноябре 2012 г. количество реанимационных коек в нем увеличили с четырех до семи, что позволило оказывать высококачественную медпомощь большему числу детей.

Ребенок появился на свет с врожденной болезнью в оренбургском роддоме. Врачами было принято решение транспортировать девочку на реанимобиле в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. Когда малышку привезли в кардиоцентр, была экстренно проведена имплантация электрокардиостимулятора. То есть был установлен медицинский прибор, с помощью которого поддерживается частота сердечных сокращений.

«У нее был очень редкий ритм сердца, и этим обуславливалась недостаточность кровообращения, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владимир Куватов. – Это врожденное заболевание, оно было обнаружено внутриутробно. Маме было предложено прооперироваться в Москве или у нас в Челябинске. Но женщина отказалась. В результате ребенок появился на свет с патологией. Оренбургские врачи немедленно после родов решили транспортировать маленькую пациентку в Челябинск. Восемь часов ехал реанимобиль. В дороге ребенку стало настолько плохо, что его перевели на искусственную вентиляцию легких. Отмечу, что оренбургские врачи продемонстрировали свое мастерство, предприняв верные шаги. И вовремя доставили на лечение к нам».

Девочка пережила операцию, а потом три дня находилась в реанимации. Когда состояние девочки стабилизировалось, ее на реанимобиле транспортировали домой. «Сейчас у ребенка все хорошо, в настоящее время она находится в Оренбурге с мамой», – добавил министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления