Город Чаша олимпийского огня «Сочи 2014» станет экспонатом музея «Трактора»

Чаша олимпийского огня «Сочи 2014» станет экспонатом музея «Трактора»

Чаша олимпийского огня, по окончании эстафеты «Сочи 2014», которую Челябинск примет 17 декабря, будет храниться в музее хоккейного клуба «Трактор». Об этом в пятницу, 13 декабря, сообщил министр физической культуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников.

Городскую чашу олимпиады Челябинску подарил партнер эстафеты. Церемония ее зажжения состоится на ледовой арене «Трактор». Непосредственно огонь Игр-2014 к ней поднесут шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, уроженка Златоуста Лидия Скобликова и губернатор области Михаил Юревич.

«До Олимпийских игр в Сочи существовала традиция перевозить чашу с огнем из города в город, но в России в нее внесли изменения, – рассказала директор челябинского филиала компании-партнера эстафеты «Сочи 2014» Евгения Мечина. – Компания дарит эту чашу городу. Она останется в Челябинске и будет еще долгое время напоминать о том, что областной центр один день был столицей Олимпиады».

Юрий Серебренников подчеркнул, что чаша станет новым экспонатом музея «Трактора», поэтому через несколько десятков лет очевидцы эстафеты смогут посмотреть на нее и вспомнить о событии.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, в Челябинске эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» 17 декабря начнет свой путь в 7:45 с привокзальной площади от памятника «Сказ об Урале», пройдет через все семь районов города и завершит свой путь на ледовой арене «Трактор». Там состоится шоу Ильи Авербуха, а также красочная церемония зажжения чаши Олимпиады.

Итоговый праздник продлится два с половиной часа и объединит 750 участников. В мероприятии задействуют лучшие танцевальные коллективы, оркестр, огромное количество спортсменов, в числе которых хоккеисты спортшколы «Трактор» и СДЮСШОР имени Макарова. Не обойдется без современных технологий – зрителям, попавшим на финальное празднование, мы покажем яркое мультимедийное шоу.

О секретах маршрута эстафеты читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Анны Белкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления