Город Новый парк на северо-западе Челябинска назовут «Сибирские ворота»

Новый парк на северо-западе Челябинска назовут «Сибирские ворота»

В Челябинске новый парк на северо-западе города назовут «Сибирские ворота». Соответствующее решение большинством голосов приняли 10 декабря депутаты гордумы, присвоив будущему объекту статус культурно-досугового учреждения.

В опросе на сайте администрации Челябинска, посвященном выбору названия нового парка, приняли участие 5340 человек. За имя «Северо-западный» проголосовало 32% респондентов, «Александровский» – 27%, «Сибирские ворота» – 11%.

Между тем, как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в результате народного голосования на сайте горадминистрации победу одержало название «Северо-западный». «Было выбрано три лидирующих названия, – объяснил ситуацию начальник городского управления культуры Виктор Ереклинцев. – Первое место было у «Северо-западного», но после голосования три варианта были вынесены на обсуждение экспертной комиссии, которая, как правило, утверждает наименование улиц. Выяснилось, что у нас уже существует культурно-досуговая зона с таким названием, в народе это лыжная база».

По словам Ереклинцева, когда эксперты начинают оценивать названия, то они ориентируются на его привязку к месту с точки зрения истории, географии. Южный Урал является воротами в Сибирь. «И название «Сибирские ворота» имеет смысл и более благозвучно, чем, например, «Александровский», – подытожил чиновник.

Начальник управления культуры добавил, что новый объект будет юридически относиться к парку «Набережный», в состав которого уже входит сквер на улице Молодогвардейцев. «Это сделано специально, чтобы избежать финансовой и бюджетной нагрузки на административный аппарат», – объяснил чиновник.

После утверждения границ парка можно будет заказывать проект. Работы по благоустройству территории планируется начать весной-летом следующего года в зависимости от финансирования. «Мы собираем предложения от арендаторов, но принцип остается прежним – максимальное использование лесного массива, его сохранение и создание активных зон на уже существующих полянах, – отметил Виктор Ереклинцев. – Мы сохраним тропиночную сеть, которая там есть».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления