RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске готовятся к конференции о Емельяне Пугачеве

В Челябинске готовятся к конференции о Емельяне Пугачеве

Завтра, 9 декабря, в Челябинской областной научной библиотеке пройдет конференция по итогам проекта «История в лицах: Емельян Пугачев и другие».

Как сообщает пресс-служба регионального минкульта, проект приурочен сразу к двум юбилеям: 240-летию с начала Крестьянской войны под предводительством Пугачева и 140-летию со дня рождения Вячеслава Шишкова, автора исторического романа «Емельян Пугачев». Акция стартовала еще нынешним летом – писатели, издатели и библиотекари отправились в автопробег по Южному Уралу. Участники автопробега проехались по местам движения войск Емельяна Пугачева. В библиотеках, музеях, домах культуры, образовательных учреждениях по пути следования они проводили презентации проекта, круглые столы, творческие встречи, книжные выставки. Конечным результатом акции должно стать появление иллюстрированной виртуальной энциклопедии по истории и литературе Крестьянской войны. В публичной библиотеке организаторы отчитаются о проделанной работе.

Первая часть конференции – доклад Юлии Дудко об итогах и перспективах виртуальной части проекта. Все примеры будут иллюстрировать команды школьников и учителей с содокладами с обязательным выходом в Интернет. Вторая часть конференции будет посвящена факторам, влияющим на формирование культурно-исторической памяти. Писатель, доцент ЮУрГУ Владлен Феркель поделится впечатлениями от автопробега «Список Пугачева», издатель Марина Волкова расскажет о том, как об итогах проекта узнали в России и за границей. Третья часть конференции пройдет в формате круглого стола: участники конференции в режиме «три минуты» презентуют находки и открытия по теме конференции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter