RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Юревич рассказал патриарху Кириллу о передаче храма Невского верующим

Юревич рассказал патриарху Кириллу о передаче храма Невского верующим

Новое помещение для челябинского органа готово, вскоре начнется реконструкция внутренних помещений храма Александра Невского, затем он полностью поступит в распоряжение епархии. Об этом 13 ноября в Даниловом монастыре в Москве сообщил на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом губернатор Михаил Юревич, сообщает пресс-служба главы региона.

«Храню самые приятные воспоминания от посещения челябинской земли, – начал беседу патриарх Кирилл. – Мое пребывание и ваше вхождение в губернаторскую должность совпали. Вспоминаю нашу беседу и принятое вами мудрое решение, касающееся храма Александра Невского. Знаю, что его реализация потребовала некоторого времени и усилий. От всего сердца желаю помощи Божьей челябинской земле, которая имеет совершенно особое значение для всей Российской Федерации. Это один из самых мощных регионов в экономическом отношении. Там действительно живет и работает очень трудолюбивый народ».

Губернатор рассказал также, что в Челябинской области строятся новые церкви и храмы, как в городах, так и сельской местности, создаются приходы, растет количество прихожан. В свою очередь митрополит Феофан упомянул, что в этом году состоялся первый набор студентов по специальности «Теология» в ЮУрГУ, а также проводится подготовительная работа по открытию в Челябинске духовной семинарии. «За время моего пребывания в епархии у нас идет конструктивный ровный спокойный диалог с властью, с обществом», – отметил владыка.

Помимо этого в ходе беседы обсуждалось строительство Христорождественского собора в Челябинске, первый камень в основание которого был заложен в сентябре. Новый собор станет самым большим и красивым в епархии, сможет вмещать большое количество прихожан и получит статус кафедрального. Митрополит Феофан и губернатор Михаил Юревич показали Его Святейшеству проект собора. Предстоятель Русской православной церкви внимательно осмотрел проект и уточнил ряд деталей.

В конце встречи патриарх Кирилл пообещал приехать в Челябинск на освящение нового кафедрального собора.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления