Город Минстрой не может найти инвесторов в сфере водоснабжения и водоотведения

Минстрой не может найти инвесторов в сфере водоснабжения и водоотведения

Власти Челябинской области ищут пути решения проблемы привлечения частных инвесторов в сферу водоснабжения и водоотведения, объекты которой не включают в федеральную программу «Чистая вода». Об этом сегодня на областном совещании при губернаторе сообщил региональный министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

Виктор Тупикин отмечает, что частные инвесторы не идут в сферу водоснабжения и водоотведения из-за долгосрочной окупаемости, которая превышает 15 лет.

По его словам, за последние годы в рамках программы «Чистая вода» общая сумма направленных средств превысила 28,7 миллиарда рублей. Финансирование поступало из бюджетов различных уровней – федерального, областного и местного, а также от частных инвесторов. Однако федеральная программа ограничивает круг объектов, на которые могут быть потрачены средства. Так, деньги можно направлять только на очистные сооружения и канализацию, софинансирование 30-70%, нельзя направлять на недостроенные объекты.

«В этом году в областном бюджете предусмотрено было 200 миллионов на реализацию программы, – уточняет Виктор Тупикин. – Было определено шесть объектов. В частности, некоторые из них находятся в Верхнем Уфалее, Карабаше, Чебаркуле, Еткуле. На особом контроле ситуация в Каслях и копейском поселке Калачево. Мы 31 октября получили 346 миллионов рублей из федерального бюджета. Однако у нас не хватает средств на линейные объекты».

О том, будет ли финансироваться программа «Чистая вода» дальше, какие направления работы областные власти считают в этой сфере приоритетными, а также о состоянии питьевой воды в регионе читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления