Город В Челябинске модернизируют систему мониторинга окружающей среды

В Челябинске модернизируют систему мониторинга окружающей среды

Областные власти рассматривают возможность модернизации системы мониторинга за состоянием окружающей среды в Челябинске. 25 октября губернатор Михаил Юревич поручил министру радиационной и экологической безопасности Александру Галичину и руководителю регионального отделения Росгидрометцентра Любви Шадриной подготовить соответствующие предложения.

Михаил Юревич сообщил, что согласно наблюдениям гидрометцентра за 2012 год отмечен рост загрязнения атмосферного воздуха в сравнении с 2011-м годом. Число жалоб со стороны населения постоянно растет, их уже больше четырех тысяч.

Любовь Шадрина уточнила, что в настоящее время в Челябинске действуют восемь постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. «Отбор производится электроаспираторами три-четыре раза в сутки, – рассказала она. – Анализ проводится в стационарной челябинской лаборатории, но часть показателей – например, бензопирен, специфические загрязняющие металлы – можно определить только в региональной лаборатории, в Екатеринбурге. В этом плане, конечно, наша лаборатория не соответствует требованиям сегодняшнего дня».

По словам Александра Галичина, новая система должна будет работать в автоматическом режиме, передавая информацию об уровне загрязнения воздуха в режиме онлайн. «В течение месяца внесём свои предложения, после этого будет решаться вопрос с финансированием», – добавил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления