RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город По сбросу с плотины воды, затопившей варненское село, могут завести дело

По сбросу с плотины воды, затопившей варненское село, могут завести дело

Сброс воды с плотины Михеевского ГОКа в Варненском районе, в результате которого снесло село Кулевчи и затопило еще несколько деревень, признан несанкционированным. По факту произошедшего органами Следственного комитета России по Челябинской области проводится доследственная проверка, устанавливается, кто принимал непопулярное решение.

«В августе текущего года в период чрезвычайной ситуации в Варненском районе, вызванной половодьем, был произведен несанкционированный сброс воды с плотины одного из предприятий района, – прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков. – В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и должностные лица, принимавшие данное решение. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Как ранее рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, большая вода в село Кулевчи пришла ночью 10 августа. Жители, которых заранее эвакуировали из зоны подтопления взяли с собой только документы – никто не предполагал, что волна будет достигать пятиметровой высоты. В темноте на возвышенности собравшиеся селяне наблюдали, как вода накрывает их дома, по улицам плыли машины, мебель и вещи. Уже тогда старожилы, повидавшие немало паводков на своем веку, сразу предположили, что виной трагедии в Кулевчах – сброс воды с плотины Михеевского ГОКа.

Картину произошедшего и последствия читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления