RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральским пенсионерам увеличат прожиточный минимум на 781 рубль

Южноуральским пенсионерам увеличат прожиточный минимум на 781 рубль

Прожиточный минимум для пенсионеров Южного Урала на 2014 финансовый год увеличат на 781 рубль, с 5434 до 6215 рублей. Соответствующий законопроект одобрил комитет по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Челябинской области. Утвердить его сразу в трех чтениях планируется на очередном заседании ЗСО.

На 1 июля из 1,014 млн пенсионеров доплату получали всего 64,9 тыс. Из них 24 тыс. – пенсию по старости, 27 тыс. – социальную пенсию, 12,5 тыс. – по потере кормильца, 700 – по инвалидности.

Отметим, что данный законопроект вносится в порядке законодательной инициативы губернатора области, принимается раз в год. Он разработан во исполнение федерального закона «О государственной социальной помощи», согласно которому, пенсионеры, получающие пенсию ниже установленной в области величины прожиточного минимума, получают доплату. Учитывая, что данная сумма меньше установленной на федеральном уровне, доплата будет проводиться за счет средств федерального бюджета. То есть дополнительных средств из областного бюджета не потребуется.

В этом году в Челябинской области изменили методику расчета потребительской корзины, вследствие чего и с учетом потребительских цен, по данным статистики, возросла величина прожиточного минимума в целом для населения региона и, в частности, для пенсионеров.

На федеральном уровне величина прожиточного уровня для пенсионеров составляет 6354 рубля. Соответственно, с 2014 года прожиточный минимум южноуральских пенсионеров практически вплотную приблизится к федеральному показателю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления