Город В Ленинском районе Челябинска открыли сквер в советском стиле

В Ленинском районе Челябинска открыли сквер в советском стиле

В Челябинске сегодня, 12 сентября, торжественно открыли сквер на пересечении улиц Энергетиков и Гранитная, благоустроенный в советском стиле. Рядом с памятником вождю пролетариата Владимиру Ленину установили гипсовых инженера и спортсмена. Глава администрации города Сергей Давыдов поздравил жителей с появлением нового места отдыха и напомнил, что оно в районе уже третье.

«Появилось замечательное место отдыха, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Мне очень нравится, что оно воссоздает атмосферу прошлых лет: восстановили памятник Ленину, установили рядом с ним две отреставрированные скульптуры. Причем одна из них – гипсовый инженер-энергетик – раньше стояла в одном из близлежащих дворов».

Сити-менеджер заметил, что нельзя забывать свою историю. Между тем власти города не оставили без внимания и современное наполнение сквера. Так, появилась детская площадка и гимнастические снаряды для занятий, в том числе воркаутом.

На реконструкцию сквера затрачено около 3 млн руб.: 750 тыс. – реконструкция пешеходной зоны (городская программа реконструкции тротуаров); 1 млн – устройство освещения, малых форм, игровой площадки (доп. доходы города); 300 тыс. – площадка для воркаута, посадка деревьев (средства спонсоров); 900 тыс. – газоны, реконструкция памятника Ленину, гипсовых скульптур (средства депутатов, предприятий и организаций Ленинского района).

Вдоль пешеходных дорожек в сквере посадили саженцы деревьев, установили лавочки и урны. На территории провели освещение.

Отметим, что на сегодня официального названия у сквера нет. Власти Челябинска предлагают горожанам самим придумать имя для нового места. Свои варианты необходимо до 1 ноября присылать на электронный адрес admlenr@cheladmin.ru администрации Ленинского района.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, о том, что в Ленинском районе появится «уголок СССР», власти Челябинска заявили в апреле. Практически сразу начались работы по благоустройству сквера Энергетиков.

О том, какие еще скульптуры установят в «советском» сквере, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления