RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Продажами опийного мака в Магнитогорске заправляла шеф-повар больницы

Продажами опийного мака в Магнитогорске заправляла шеф-повар больницы

Оперативники магнитогорского межрайонного отдела УФСКН задержали шеф-повара больницы, которая, по версии следствия, возглавляла группировку по распространению опийного мака в городе. 54-летней женщине помогали ее сын и приятельница, сообщили сегодня в пресс-службе наркоконтроля.

«Трио нанимало продавцов, которые активно сбывали мелкими партиями семена лицам с явными признаками наркотической зависимости, – рассказали в пресс-службе УФСКН. – Все были задержаны с поличным. Большая часть наркотиков хранилась в двух гаражах. Вместе с маком в гаражах были обнаружены 2,5 тысячи упаковок лекарственных препаратов, используемых для приготовления наркотиков в кустарных условиях».

В течение нескольких суток в ходе обысков изъято свыше 1,6 тонны семян.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в прошлом году количество летальных исходов от отравления наркотиками в Магнитогорске выросло в пять раз по сравнению с 2011-м. По этой причине умерло 135 человек. Специалисты установили, что рост смертности связан с появлением в торговых сетях семян мака, которые не соответствовали требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и фактически содержали концентрированный опий.

В ходе совместной с властями работы правоохранительные органы изъяли по области несколько десятков тонн семян, содержащих свыше 80 килограммов опия. Тем не менее в январе преступники попытались ввезти в Магнитогорск более 15 тонн опасных семян. Мак удалось изъять. Эксперты установили содержание в изъятой партии более 44 килограммов опия, или 90 тысяч условных доз наркотиков.

Принятые меры позволили в текущем году сократить смертность от отравления наркотиками на Южном Урале почти на 64%, а в Магнитогорске – на 92%. Продолжая эту работу, сотрудники УФСКН и вышли на на группу, организовавшую доставку и сбыт опийсодержащих семян в городе металлургов.

Беспрецедентный улов оперативников наркоконтроля – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой УФСКН по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления