Город М. Павловой пожаловались на издевательства над юной воспитанницей детдома

М. Павловой пожаловались на издевательства над юной воспитанницей детдома

В Челябинской области над девятилетней воспитанницей детдома издевались старшеклассницы, а воспитатели не обращали внимание на жалобы пострадавшей. В результате ребенок оказался в больнице. Такие выводы по результатам собственного расследования сделала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Бабушка девочки ходила к директору детдома. Но расследование не было проведено, об инциденте не сообщили в полицию. В августе Настя с нервным приступом попала в больницу. Проверку по факту издевательств начало управление СК по Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, девятилетняя Настя, которая имеет инвалидность и наблюдается у невролога, попала в детдом девять месяцев назад после того, как ее тетю лишили опеки. Однако отношения с воспитанниками у новенькой не складывались, воспитатели не реагировали на издевательства старшеклассников над ней. К омбудсмену обратилась дальняя родственница Насти.

В июле во время уборки территории старшие девочки связали Насте руки и ноги, затолкали ее в мешок с мусором и битым стеклом, который завязали и выбросили на мусорную свалку. Насте удалось порвать мешок и выбраться наружу. С многочисленными порезами, с завязанными руками, девочка с трудом добралась до места, где в детдоме установлены камеры видеонаблюдения, и стала звать на помощь. Она надеялась, что воспитатели увидят ее, но на крики из здания никто не вышел. Прошло немало времени, прежде чем Настю услышали младшие девочки, вышли и развязали ее. О случившемся она сразу сообщила воспитателю. И педагог ответила сама: «Это твои проблемы. Разбирайся сама».

«Откровения девочки привели в шок специалистов, которые не один год отработали в органах внутренних дел, – прокомментировала Маргарита Павлова. – Но больше всего меня поражает холодное равнодушие, с которым воспитатели детского дома молчаливо наблюдали за травлей девочки. Уверена, что эта история далеко не единичный случай. Нужно пресекать эту порочную практику и ликвидировать эту систему, где царят цинизм и невыносимая жесткость. Мы сделаем все, чтобы Настя не вернулась в детский дом. Мы поможем девочке обрести семью».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления