Город Магнитогорцев просят отложить поездки в Башкирию из-за угрозы наводнения

Магнитогорцев просят отложить поездки в Башкирию из-за угрозы наводнения

Администрация соседствующего с Магнитогорском Абзелиловского муниципального района Башкортостана просит южноуральцев воздержаться от поездок в республику. Существует угроза прорыва ограждающей береговой засыпи на озере Якты-Куль, сообщает сегодня, 8 августа, сайт Ufa1.ru со ссылкой на пресс-службу республиканского управления МЧС.

«Сегодня в связи с обильными осадками на седьмом километре автодороги Аскарово–Магнитогорск произошел размыв дорожного полотна, – уточнили в ведомстве. – Рядом находится деревня Кушеево, в котором проживают 624 человека (223 дома). Угрозы подтопления нет. Выставлены посты ГИБДД. Существует объезд через деревню Яктыкуль на Магнитогорск».

По данным ГУ МЧС Башкортостана, 7 августа в связи с обильными осадками возникла опасность прорыва ограждающей береговой засыпки на озере Якты-Куль. По ходу возможного движения воды в случае прорыва находятся гидротехнические сооружения в селе Михайловка и на озере Чебаркуль. Сейчас ведется сброс воды через шлюзы. На случай эвакуации имеются три пункта временного размещения населения.

В Абзелилоловском районе Башкирии, соседствующем Магнитогорском, объявлен режим ЧС в связи с паводком, подтоплением и смывом дорог, а также угрозой прорыва ГТС.

На месте работает личный состав взаимодействующих служб – 15 человек. Задействованы КАМАЗ, десять машин по засыпке грунта, два экскаватора.

Напомним, режим ЧС природного характера с 7 августа действует на территории Парижского сельского поселения Нагайбакского района Челябинской области. В ночь на 8 августа в воде оказались 75 подворий села Париж на трех улицах – Мира, Комсомольской и Пионерской.

Между тем, как информировал сайт Chelyabinsk.ru, сейчас в Магнитогорске из-за сильных дождей топит садовые товарищества. Вода добралась и до гаражного кооператива на улице Труда. Кадры с места ЧП – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото с сайта 02.mchs.gov.ru, видео с сайта Youtube.com пользователя Евгения Корабельникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления