Город Археологи раскопали в Степном курган примитивной культуры бронзового века

Археологи раскопали в Степном курган примитивной культуры бронзового века

В районе поселка Степной, раскопав курган, археологи обнаружили скелеты женщины и семерых детей, а также несколько небольших предметов. Ученые нашли признаки более примитивного быта, чем в соседнем Аркаиме, сообщает пресс-служба ЧелГУ.

Все, что нашли археологи – фрагменты браслета и 13 керамических сосудов. Работа с ними и скелетом женщины теперь продолжиться в лабораториях. Останками займутся антропологи, которые определят антропологический тип погребенной женщины, расскажут о ее возрасте и болезнях, а также установят, были ли родственные связи с аркаимцами. Предметы же отправятся в музей археологии и этнографии ЧелГУ и также будут исследованы.

В этом году археологов заинтересовал курган возле реки Уй с захоронением, которое уже начало подмывать. Крупное возвышение времен бронзового века обещало множество древних находок, однако, потратив силы и время, ученые обнаружили скелет одной женщины, семи детей и несколько небольших предметов.

«Останки представителей племен, которые мы обнаружили, обитали на Южном Урале в эпоху бронзы, но южнее, чем район наших раскопок, – рассказала руководитель экспедиции, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. – Мы сильно удивились, что в этом районе они тоже жили. Всего в четырех километрах находится поселение аркаимского типа. А здесь обитали племена срубной культуры. Мы нашли керамику, очень похожую на аркаимскую, но они либо копировали ее, либо учились у аркаимцев, так как она более грубая и примитивная».

О том, что племя в районе Степного было развито меньше, говорит и погребальный обряд, который, как правило, отражает устройство общества. Если в Аркаиме просматривается разделение общества на социальные группы, то в срубных курганах следов существования привилегированных каст не нашлось. «Мы раскопали очень большой и высокий курган, – пояснила Елена Куприянова. – Но оказалось, что сооружение сделано всего для одной женщины, которая, видимо, была важной персоной. Сам обряд – бедный, при ней практически не было никаких вещей».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления