Город В Челябинске периоды опрессовки сокращают за счет новых технологий

В Челябинске периоды опрессовки сокращают за счет новых технологий

В Челябинске благодаря введению новых технологий по ремонту и обслуживанию теплосетей существенно сокращаются сроки опрессовки. Так, в этом году около 70% жилого фонда остается без горячей воды в течение десяти дней и меньше, около трети – на две недели, и лишь 1% – больше 14 дней, сообщили в пресс-службе администрации города.

Сити-менеджер Сергей Давыдов сегодня, 2 июля, на выездном совещании высоко оценил деятельность подрядных организаций, которые занимаются реконструкцией сетей. «Совсем недавно лето ассоциировалось не только с отпусками и солнцем, но и с отсутствием горячей воды. Сейчас совсем иное отношение к организации работ, – рассказал глава администрации. – В этом году больше 14 дней без воды дольше двух недель остается лишь 1% жилого фонда в связи с выполнением сложных работ или по причине ненадлежащего обслуживания со стороны управляющих компаний».

На будущий год намечена модернизация сетей и котельной в Новосинеглазово. После этого можно будет говорить, что в Челябинске не осталось проблемных объектов теплоснабжения.

Проводить опрессовку сетей и даже сложный ремонт таким образом, чтобы отключать горячую воду на минимальный срок, помогают новые технологии. Так, на 40 лет Победы, 21 трубы не менялись больше 25 лет. Этим летом всего за шесть дней 400 метров сетей заменят на новые трубы в полиуретановой оболочке. Они будут служить в полтора раза дольше. К тому же обшивка из современных материалов содержит провода, которые передают диспетчеру информацию о повреждениях. «Раньше место прорыва искали опытным путем. Копали в нескольких местах. Сейчас диспетчер сразу получает точную информацию о месте протечки и ее можно быстро локализовать», – отметил преимущества новых труб Сергей Давыдов.

Еще одна новая мера – монтаж системы временного снабжения квартир горячей водой на время сложного ремонта. Так поступили подрядчики на улице Карла Либкнехта: даже если ремонтные работы затягиваются на месяцы, вода поступает в дома по временной схеме.

В этом году опрессовка и капитальные ремонты должны закончиться к августу. В планах на текущий сезон ввести две новые котельные в поселках. Одна из них в Чурилово, вместо существующей маломощной. Другая – в Федоровке, вместо двух заводских котельных, которые работали только в холодное время, а на все лето поселок оставался без горячей воды.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления