Город Южный Урал сделает ставку на рационализацию сети детсадов

Южный Урал сделает ставку на рационализацию сети детсадов

В условиях бюджетных ограничений Челябинская область сделала ставку на малозатратные способы создания мест в детсадах. В первую очередь, это рационализация сети учреждений, заявил 29 мая по итогам видеоконференции с премьером Дмитрием Медведевым губернатор Михаил Юревич.

«Все помещения, предусмотренные для групп, используются только по прямому назначению. Для функциональных кабинетов изыскиваются другие площади», – цитирует Юревича пресс-служба губернатора.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев заявил: цель остаётся прежней – за короткое время (перспектива нескольких лет, к 2016 году) качественно изменить ситуацию. Необходимо создать приблизительно 1,2 миллиона новых мест в дошкольных учреждениях. «Задача трудная, но решаемая», – отметил премьер-министр.

По итогам 2012 г. охват детей 1–7 лет дошкольным образованием на Южном Урале – 84,5%. Самые большие сложности с местами в детсадах в Копейске, Троицке, Южноуральске, Красноармейском, Каслинском, Увельском районах.

По данным южноуральских властей, с 2005 года детям вернули 121 здание, до 2014-го планируется вернуть еще восемь. В каждой седьмой школе области открыты дошкольные отделения с традиционными группами полного дня (всего 117 школ). Открыто почти 700 групп кратковременного пребывания. «Ресурсы по оптимизации мест не безграничны, – подчеркнул губернатор. – Поэтому продолжается строительство новых детских садов. В текущем году будет введено в строй 19 новых зданий. На эти цели из консолидированного бюджета области выделено 1,2 миллиарда рублей».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления