Город Власти Аши отказали в улучшении жилищных условий слепому ветерану ВОВ

Власти Аши отказали в улучшении жилищных условий слепому ветерану ВОВ

Ветеран Великой Отечественной войны, ослепший с возрастом, через суд обязал администрацию Аши признать его нуждающимся в жилом помещении. 85-летнему пенсионеру отказали в постановке на учет в качестве нуждающегося, сославшись на «преднамеренное ухудшение жилищных условий»: три года назад он подарил половину дома и земельного участка дочери, сообщает сегодня пресс-служба Ашинского городского суда.

В обоснование своих требований пенсионер ссылался на статус ветерана и участника Великой Отечественной войны, инвалидность первой группы и неудовлетворительном, по его мнению, состоянии его дома площадью 32 квадратных метра. Он объяснил, что в постройке нет водопровода и канализации, возможность помыться отсутствует – баня развалилась в связи с давностью постройки. Южноуральцу, между тем, отказали в постановке на учет в качестве нуждающегося, и он обратился в суд.

«Принимая постановление об отказе в отношении пенсионера, орган местного самоуправления не произвел проверку соответствия жилого помещения санитарным и техническим требованиям, – уточнили в пресс-службе городского суда Аши. – В мэрии также не проверили доводы заявителя о том, что он являлся нуждающимся в жилье, поскольку обеспеченность каждого члена его семьи была менее учетной нормы – 12 квадратных метров».

Решением суда на администрацию Ашинского городского поселения возложена обязанность признать ветерана нуждающимся в жилом помещении и поставить его на регистрационный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления