RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти назвали забастовки челябинских маршрутчиков шантажом

Власти назвали забастовки челябинских маршрутчиков шантажом

Челябинские маршрутчики объявили о проведении очередной, уже третьей, предупредительной забастовки. В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства в курсе ситуации и происходящее охарактеризовали как давление на органы власти. «Это элементарный шантаж», – заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник управления транспорта минстроя Александр Филиппов.

Сегодня с 17:00 до 17:15 в знак протеста встанут маршруты №15 (ЧМК–ЮУрГУ), 20 (ул. Мамина – областная больница), 29 (ул. Мамина – пос. Федоровка), 34 (Мехколонна – ул. Салавата Юлаева), 71 (ЧМК – ул. Чичерина), 90 (больница ЧТПЗ – ЧМК), 95 (ЧМК – ТК «Синегорье»).

Как сообщал ранее Chelyabinsk.ru, таким образом транспортники рассчитывают привлечь внимание к криминогенной ситуации, сложившейся на рынке маршрутных перевозок.

Перевозчики рассказывают о том, что в борьбе за маршруты поджигаются автомобили, режутся шины, а водителям угрожают физической расправой. А конкурсы, на которых распределяются маршруты, дают «захватчикам» основание заходить на уже накатанные маршруты.

Предупредительные 15-минутные забастовки на ряде маршрутов уже проводились 12 и 17 апреля, но своих целей перевозчики не добились. «В настоящее время ситуация осталась на прежнем уровне, и Управление транспорта Челябинска и Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства не реагируют на призывы навести порядок на рынке маршрутных перевозок, мы вынуждены провести еще одну предварительную забастовку», – говорится в сообщении профсоюза «Содружество», к которому примкнули маршрутчики.

«Если происходят бандитские нападения, то нужно обращаться в правоохранительные органы, – подчеркнул Александр Филиппов. – У нас нет людей с дубинками, которые могли бы прийти и со всеми разобраться. Если предприниматель открывает магазин, и к нему приходит рэкет, то куда он пойдет? В полицию или в управление торговли?»

По словам начальника управления, обвиняя власть в нечестных конкурсах, перевозчики не предпринимают никаких действий, чтобы отстоять свою позицию. «Если они считают, что конкурс провели нечестно, что им не поставили нужное количество баллов или еще что-то, то необходимо обращаться в антимонопольную службу или оспаривать итоги конкурса в суде. У них есть инструменты, чтобы бороться за свои интересы», – высказался Филиппов. Забастовки он считает попыткой оказать давление на власть и «элементарным шантажом». «Если компания проиграла конкурс, то, значит, она и не должна ездить по маршруту, и там есть другой перевозчик», – подытожил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления