RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале утвердили программу льготной ипотеки для молодых учителей

На Южном Урале утвердили программу льготной ипотеки для молодых учителей

Для получения ипотечного кредита под 8,5 процентов годовых молодым учителям Южного Урала, стесненным текущими бытовыми условиями, потребуется накопить лишь на десятую часть от стоимости новой квартиры. Соответствующий законопроект сегодня, 24 апреля, одобрили депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Речь идет о предоставлении молодым педагогам социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту с уровнем процентной ставки не более 8,5 процента годовых. При этом величина такой субсидии не будет превышать 20 процентов от общей суммы ипотечного кредита, уточнил замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Иван Белавкин.

По его словам, на финансовую господдержку из региональной казны смогут рассчитывать трудоустроенные на Южном Урале учителя, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, в возрасте не старше 35 лет.

Соответствующее финансирование будет проводиться в рамках областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Учитывая, что ее действие рассчитано вплоть до 2015 года, получить, по прогнозам парламентариев, субсидию сможет порядка 750 молодых специалистов.

«В областном бюджете на 2013 год на эти цели уже заложено 32,5 миллиона рублей, – рассказал председатель комитета ЗСО по строительной политике Юрий Карликанов. – Также мы надеемся на дополнительные федеральные ресурсы на условиях софинансирования, поэтому не исключено, что оно может в дальнейшем вырасти».

Губернатор Михаил Юревич, который внес законопроект в областной парламент, подчеркнул его социальную значимость:«Новая программа не только позволит педагогам и их семьям приобретать квартиры на льготных условиях, но и решит кадровые вопросы с учителями в ряде муниципалитетов Южного Урала. Уверен, что программа будет востребована и позволит закрепить перспективные кадры в наших школах».

Добавим, что пофамильные списки потенциальных претендентов сейчас ведет областное министерство образования, а заявки от потенциальных получателей субсидий будет принимать региональный минстрой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления