Город Присяжные оправдали сотрудников ФСИН по делу об убийстве в ИК-2

Присяжные оправдали сотрудников ФСИН по делу об убийстве в ИК-2

Коллегия присяжных заседателей Челябинского областного суда сегодня вынесла свой вердикт по делу об убийстве заключенного исправительной колонии № 2 Федора Роденко в 2010 году. Обвиняемый в расправе над сокамерником старший дневальный Олег Гордеев оправдан, сотрудники колонии, включая экс-начальника Дмитрия Башинского, признаны достойными снисхождения. Об этом сообщила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго.

Уголовное дело по ходатайству подсудимых рассматривала коллегия присяжных заседателей в облсуде с марта этого года.

В июне 2010 года в рамках расследования гибели заключенного Федора Роденко в одиночной камере ШИЗО ИК-2 были взяты под стражу трое сотрудников колонии. Первоначально администрация учреждения утверждала, что при осмотре тела заключенного телесных повреждений обнаружено не было. Доследственная проверка все-таки выявила их, а во-вторых, установила, что осужденный был задушен. Прокурор области Александр Войтович тогда потребовал от руководства ГУФСИН принять исчерпывающие меры по обеспечению гарантированного федеральным законодательством права заключенных на личную неприкосновенность и безопасность.

На скамье подсудимых экс-начальник ИК-2 Дмитрий Башинский, обвиняемый в организации превышения должностных полномочий, сопряженного с применением насилия; сотрудники колонии Денис Запорожец, Евгений Швецов, Нил Зарипов – им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств; заключенный Олег Гордеев, обвиняемый в пособничестве в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, нанесении побоев и убийстве с целью скрыть другое преступление.

«Присяжные сочли недоказанным, что именно Гордеев проник в камеру к избитому заключенному и задушил его, – рассказала Елена Вериго. – Зато присяжные признали Гордеева виновным в том, что он помогал сотрудникам ИК в применении насилия к Роденко: готовил камеру, где его в дальнейшем избили, обеспечивал звукоизоляцию матрасами, готовил веревки, надел на голову Роденко штанину брюк, позже участвовал в перенесении Роденко в камеру-"стакан"».

Также одного из сотрудников колонии присяжные признали виновным в причинении насилия ко второму заключенному. Они пришли к выводу, что инспектор поместил раздетого потерпевшего в помещение, пол которого был заполнен водой с хлором, где тот находился 31 час. Двое других сотрудников колонии оправданы по обвинению в применении насилия к этому сидельцу за отсутствием события преступления. Следствием им вменялось, что они обливали потерпевшего горячей водой.

Экс-начальник ИК-2 Дмитрий Башинский оправдан в том, что организовал избиение заключенного. Присяжные признали лишь то, что он уничтожил записи с камеры видеонаблюдения в штрафном изоляторе.

«Кроме того, присяжные заседатели большинством голосов сочли сотрудников колонии достойными снисхождения», – заключила Елена Вериго.

При обсуждении последствий вердикта гособвинителю и судье предстоит квалифицировать данное действие, дать ему юридическую оценку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления