RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

738мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Коммерсанта, не заплатившего штраф за контрафакт, не выпустили за рубеж

Коммерсанта, не заплатившего штраф за контрафакт, не выпустили за рубеж

Жителя Магнитогорска, осужденного за продажу контрафактной видеопродукции, задержали в аэропорту, когда он собирался вылететь на отдых за границу. Коммерсант после вынесения приговора не выплатил назначенный штраф в 100 тысяч рублей и не возместил материальный вред в 70 тысяч по искам московских фирм, чьи логотипы использовал на DVD-дисках, рассказала руководитель пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова.

Суд признал предпринимателя виновным по части 2 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Исполнительное производство было возбуждено в апреле прошлого года. Приставы установили, что у должника нет ни автомобиля, ни недвижимости, ни счетов в банке.

«Тем не менее, удалось взыскать с него 11 тысяч рублей из общей суммы уголовного штрафа, – сообщила Ольга Шебанова. – Поскольку активных действий по погашению долга со стороны должника не наблюдалось, исполнители ограничили его в праве выезда за рубеж. И эта мера сработала: несмотря на бедственное положение, предприниматель нашел средства на заграничную поездку, но тур сорвался. Вину по поводу несостоявшегося вояжа он возложил на судебных приставов: вернувшись не солоно хлебавши из аэропорта, он явился в отдел, устроил скандал и написал заявление о признании незаконными действий судебных приставов-исполнителей».

По результатам рассмотрения заявления коммерсанту разъяснили положения закона «Об исполнительном производстве» и полномочиях судебных приставов ограничивать должников в выезде за рубеж ввиду злостного неисполнения судебных решений.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления