Город Жителю Златоуста за серию нападений и убийство двух девушек дали 23 года

Жителю Златоуста за серию нападений и убийство двух девушек дали 23 года

В понедельник, 11 февраля, Челябинский областной суд приговорил к 23 годам колонии строгого режима 28-летнего жителя Златоуста Григория Колесникова, который признан виновным в шести жестоких преступлениях, в том числе убийстве двух девушек, сообщили в пресс-службе суда.

«Григорий Колесников (1984 года рождения) совершал преступления на территории Златоуста. Он нападал на девушек с целью ограбления, – рассказали в пресс-службе. – Суд признал мужчину виновным в трех разбойных нападениях с применением оружия (пункт «в» части 4 статьи 162), двух убийствах (статья 105 УК РФ) и покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ)».

Напомним, первое преступление мужчина совершил в октябре 2011 года: он напал на девушку на территории городской больницы. Приставив к шее жертвы нож, молодой человек оттащил девушку к гаражным боксам и потребовал деньги и ценности. Девушка отказалась и получила три удара ножом в шею. Затем нападавший снял с нее шапку, спортивные брюки и кроссовки и скрылся с места преступления. Первой жертве удалось выжить: она притворилась мертвой, а когда преступник скрылся, обратилась за помощью в больницу. Затем в течение ноября подобным образом еще две девушки погибли: одну нападавший зарезал, другую задушил, обеих ограбил. Всего у трех жертв преступник забрал имущество на сумму чуть более 30 тысяч рублей.

В результате суд приговорил Колесникова к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Также в пользу одной из потерпевших взыскана компенсация морального вреда в 400 тысяч рублей.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Колесникова инвалидности и тяжелого хронического заболевания, малолетних детей на иждивении, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления