Город Со дня образования Челябинской области исполнилось 79 лет

Со дня образования Челябинской области исполнилось 79 лет

Сегодня со дня образования Челябинской области исполнилось ровно 79 лет. 17 января 1934 года было подписано постановление ВЦИК «О разделении Уральской области». Поздравляя регион с днем рождения, губернатор Михаил Юревич заявил: «Рад тому, что он выходит на ведущие позиции в стране по целому ряду показателей. Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия, счастья и радости в каждом доме!»

Глава региона также отмечает, что «Южный Урал был и остается славен своей промышленной мощью, трудовым и творческим потенциалом. Эти преимущества особенно важны сегодня, в условиях глобальной конкуренции».

Первоначально территория Челябинской области была почти в три раза больше – 231, 3 тыс.кв. км (для сравнения сейчас площадь региона – 88,5 тыс. кв. км). Все дело в том, что к ней относились часть современной Свердловской и Курганская область. И только 6 февраля 1943 года последняя была выделена в качестве самостоятельной. С этого времени границы Южного Урала практически не менялись.

Сначала своего образования Челябинская область была ориентирована на промышленное производство: именно на территории нашего региона развернулись «стройки века» – ММК и ЧТЗ. Также на Южном Урале было открыто и первое в стране производство никеля, освоен выпуск ферросплавов.

«Ежегодно в области строятся новые производства, активно развивается предпринимательство, сельское хозяйство, социальная сфера, – отмечает Михаил Юревич. – Это свидетельствует о наличии благоприятных условий для успешной реализации инновационных проектов и привлечения инвестиций, о том, что Челябинская область – регион, в котором хочется жить и работать».

Добавим, во второй половине января, в рамках празднования 79-летия Челябинской области губернатор вручит выдающимся землякам награды регионального значения. В этом году звания «Почетный гражданин Челябинской области» будет удостоен один человек, и еще более 20 южноуральцев получат знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Всего же на начало года у региона был 21 почетный гражданин и 313 награжденных знаком отличия за заслуги.

Также ко дню рождения региона приурочено вручение народной премии «Светлое прошлое», которое пройдет 20 января в Челябинском театре драмы. Премия ежегодно вручается людям, по рождению или каким-то другим образом имеющим отношение к Южному Уралу, в знак общественного признания их заслуг и достижений – в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни. Мероприятие, организованное фондом Олега Митяева, проходит под патронатом губернатора Михаила Юревича и при поддержке администрации южноуральской столицы. За девять лет лауреатами «Светлого прошлого» стали более 85 южноуральцев. В этом году премию получат 12 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления