Город ЮУТПП изменит технологический уклад региона

ЮУТПП изменит технологический уклад региона

Последнее в этом году заседание комитета ЮУТПП по строительству прошло на площадке завода «Прибор», а именно в «Технопарке Новатор».

Технопарк на 300 рабочих мест – единственная на Южном Урале лаборатория по выработке высоких IT-технологий, а по сути – точка инновационного роста региона. Здесь трудятся краснодипломники из ЧелГУ и ЮУрГУ, из которых «выращивают» компьютерных гениев. Руководит многопрофильным предприятием член комитета ЮУТПП Рустам Мухаметшин. Уникальное производство сохранило позицию флагмана российского рынка средств автоматизации, выдерживает международную конкуренцию, а с помощью технопарка старается изменить технологический уклад региона.

Год назад комитет по строительству поставил задачу продвижения инновационных технологий и налаживания механизмов частно-государственного партнерства. Пять заседаний комитета были посвящены инновациям в актуальных областях народного хозяйства: дорожное строительство, энергосбережение, программное обеспечение, IT-технологии, дошкольное образование.

Так, настоящим прорывом в строительстве дорог может стать технология «Консолид»: любые дороги строятся с использованием местных грунтов в короткие сроки, при этом они дешевле на треть. В своем послании Владимир Путин отмечал, насколько важно для России обеспечить транспортное единство огромной территории.

Реализация всероссийского проекта частно-государственного партнерства «Билдинг-сад» позволит за три года ликвидировать очередь в 56 тысяч ребят в детсады в регионе и в стране.

Оба проекта представил депутат Гордумы Денис Девяткин в комитете по предпринимательству торгово-промышленной палаты РФ, а в январе их заслушают на отдельном заседании.

По итогам выездного заседания на «Прибор» готовится соглашение о сотрудничестве с ЮУТПП по внедрению инноваций в хозяйственную жизнь региона. На предприятии готовы отказаться от зарубежных заказов, если заказы поступят от своих.

А самое главное, считают члены комитета, важно сохранить на Урале талантливую молодежь, уникальных специалистов и развивать современные технологии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления