Город Мэрия закрыла тяжбу с прокуратурой вокруг схемы теплоснабжения города

Мэрия закрыла тяжбу с прокуратурой вокруг схемы теплоснабжения города

Проект схемы теплоснабжения Челябинска представлен на утверждение в Министерство энергетики РФ. Таким образом мэрия исполнила судебное решение по иску прокуратуры города, сообщила сегодня старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Прокуратура Челябинска в ходе проверки в сентябре 2015 года установила, что проект схемы теплоснабжения города на утверждение главе не направили, и провела повторные публичные слушания.

«В связи с этим в Советский районный суд было направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию разработать проект схемы теплоснабжения и направить его в Минэнерго в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, – уточнила Наталья Мамаева. – Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, определением областного суда данное решение оставлено в силе».

В апреле этого года мэрии предоставили отсрочку исполнения решения суда до 1 октября, сейчас оно исполнено.

Как информировал Chelyabinsk.ru, 21 января этого года комиссия Минэнерго РФ во второй раз отклонила и направила на доработку проект схемы теплоснабжения Челябинска до 2029 года. Вопросы у комиссии вызвало предложение присвоить МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

По мнению экспертов, предложение об утверждении ЧКТС в качестве ЕТО идет вразрез с постановлением правительства, в котором прописаны правила организации теплоснабжения в муниципалитетах. Кроме того, в комиссии сомневаются в эффективности курса на развитие системы теплоснабжения за счет строительства новых котельных. У экспертов есть сомнения в том, что такой подход будет более эффективным, чем перераспределение мощностей существующих ТЭЦ и новых строящихся энергоблоков электростанций.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления