Город Магнитогорцу, воевавшему в Сирии на стороне боевиков, дали четыре года

Магнитогорцу, воевавшему в Сирии на стороне боевиков, дали четыре года

Орджоникидзевский райсуд Магнитогорска приговорил к четырем годам колонии общего режима Абдулвасита Умарова, признав его виновным в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (ч. 2 ст. 208 УК РФ). Житель Магнитогорска воевал в Сирии на стороне боевиков с апреля по июнь прошлого года, сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что Умаров охранял территории, находящиеся под контролем антиправительственных вооруженных сил, отвечал за тыловое обеспечение боевиков, закупал провизию, одежду, медикаменты, а также готовил еду. Был вооружен автоматом Калашникова и патронами к нему.

Экстремиста задержали 29 апреля этого в Магнитогорске сотрудники УФСБ России по Челябинской области.

Умаров признал вину, дело рассмотрели в особом порядке. При назначении ему наказания суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию, состояние здоровья, отсутствие судимостей, а также влияние назначенного наказания на его исправление, подытожили в пресс-службе.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, обвинительное заключение по этому делу прокуратура утвердила в середине августа. Неделей ранее ФСБ России объявила о совместном с МВД пресечении деятельности ячеек международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи», члены которых в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях занимались пропагандой террористической идеологии и рекрутированием боевиков в состав запрещенной в РФ организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), а также сбором денег для финансирования террористов. На Южном Урале было проведено пять обысков. В целом в трех регионах изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним.

Добавим, в мае этого года Орджоникидзевский райсуд приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима 30-летнего жителя Челябинской области, выходца из республики Средней Азии, за участие в незаконном вооруженном формировании и обороте оружия. По данным спецслужб, мужчина воевал на стороне боевиков подразделения «Джабхат ан-Нусры» в Сирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления