RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Заксобрание отказало в проведении референдума по прямым выборам мэров

Заксобрание отказало в проведении референдума по прямым выборам мэров

Законодательное собрание Челябинской области отказало Партии народной свободы (ПАРНАС) в проведении референдума о возврате прямых выборов глав городов и муниципальных районов. Против этой инициативы в четверг, 18 августа, проголосовал 51 депутат, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала заседаний ЗСО.

Против референдума по вопросу о прямых выборах глава проголосовал 51 депутат, за – 8, воздержался один.

«Инициатива ПАРНАС противоречит законам Российской Федерации и Челябинской области, решению Конституционного суда, – объяснил вице-спикер Заксобрания Анатолий Брагин. – Кроме того, эти вопросы противоречат закону «О ЗАТО», по которому главы избираются на конкурсной основе. В случае внесения на референдум двух вопросов и положительного ответа на один из них и отрицательного на другой мы окажемся в правовом тупике. Вопрос об избрании глав был решен предыдущим составом ЗСО. Мы, как в той басне, предлагаем постоянно пересаживать музыкантов. Никто еще не разобрался, насколько они эффективны, и главы обращаются: «Дайте поработать без постоянных перестановок».

«Мы не услышали в выступлении о позиции народа, который по Конституции и Уставу области – источник власти, – отметила депутат Заксобрания, справедливоросс Ольга Мухаметьярова. – Мы поддержим инициативу ПАРНАС и будем ждать рассмотрения нашего аналогичного законопроекта».

«А депутатов вы за людей не считаете?, – возразил спикер областного парламента Владимир Мякуш. – Их люди выбрали и делегировали им полномочия, депутаты выражают мнение народа».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, ранее проект постановления о вынесении на референдум по прямым выборам глав городов и районов был отвергнут на заседании комитета Заксобрания по законодательству и госстроительству.

Напомним, избирательная комиссия Челябинской области 27 июля неожиданно для многих единогласно проголосовала за утверждение ходатайства регионального отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) о передаче в Законодательное собрание области проекта проведения местного референдума по возвращению прямых выборов мэров и глав районов.

По регламенту в течение 20 дней после передачи документов должно быть созвано внеочередное заседание Заксобрания, на котором и будет определено, состоится ли в Челябинской области местный референдум по возврату прямых выборов глав городов и районов. Если бы ЗСО утвердило проект закона, инициативной группе бы пришлось собрать порядка 55 тысяч подписей – 2% от числа избирателей Южного Урала. Если бы подписи прошли проверки и не были бы забракованы, Заксобрание назначило бы дату референдума.

История борьбы за возврат прямых выборов мэров, комментарии инициаторов и избиркома, а также руководителей основных фракций в ЗСО – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления