RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинского чиновника, объявленного в розыск за взятки, нашли в Чикаго

Челябинского чиновника, объявленного в розыск за взятки, нашли в Чикаго

Бывший руководитель территориального управления Роснедвижимости по Челябинской области, экс-депутат ЗСО Валерий Кожеуров, объявленный в международный розыск по обвинению в получении крупных взяток, был обнаружен в Чикаго. По решению местного суда ему до окончания процедуры экстрадиции ограничили свободу, надев браслет для слежения за передвижениями.

Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, после того, как сотрудники отдела Национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД по Челябинской области вышли на Кожеурова, скрывавшегося в Чикаго, там состоялось судебное заседание, на котором экс-чиновнику было предложено добровольно вернуться в Россию. Он отказался и в результате получил браслет слежения. Кожеуров постоянно обжалует решения судов, из-за чего пока не может быть принудительно доставлен на родину, где его уже ожидают следователи. Однако пока все судебные инстанции встают на сторону российских правоохранительных органов.

Напомним, в ходе оперативной работы сотрудники отдела по борьбе с коррупцией регионального ГУ МВД установили, что Валерий Кожеуров получил несколько участков общей стоимостью более миллиона рублей за свои «услуги»: он поставил на кадастровый учет землю, которая впоследствии была использована мошенниками. Когда над чиновником стали сгущаться тучи, он сбежал из страны.

Также Кожеурову инкриминируется получение взятки в 100 тысяч рублей от представителей коммерческой фирмы, которая в рамках госконтракта на 3,5 миллиона рублей должна была проводить межевание нацпарка «Таганай». По версии следственного управления СК РФ по Челябинской области, Кожеуров за взятку подписал документы о приемке работ, после чего была произведена их оплата. На самом же деле межевание провели едва на 10%.

Вменяют экс-чиновнику и превышение должностных полномочий. Следствие располагает информацией, что, будучи руководителем теруправления Роснедвижимости, он поставил на кадастровый учет участок у озера Увильды, который по решению суда (засиленному Верховным судом РФ. – Прим. авт.) является собственностью другого человека. Однако после манипуляций чиновника земля оказалась оформлена на проигравшую сторону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления