Город Полицейский, кравший патроны из райотдела, помогал оружейной группировке

Полицейский, кравший патроны из райотдела, помогал оружейной группировке

32-летний сотрудник катав-ивановской полиции, задержанный за торговлю арсеналом райотдела, входил в группировку, занимавшуюся оборотом оружия по всей горнозаводской зоне Челябинской области, сообщили в четверг, 11 февраля, в пресс-службе регионального управления ФСБ.

«В коллекции оружейников имелись «экспонаты» как штатного боевого оружия, так и многочисленные переделки из сигнальных и травматических моделей, – говорится в сообщении. – В поле зрения оперативников попали шесть человек, среди которых были хранители-сбытчики, в том числе сотрудник полиции, изготовители и покупатели из числа местных жителей. Группировка имела доступ к производственной базе одного из местных предприятий, что позволяло ей использовать заводское оборудование для производства и переделки оружия».

Сеть производителей, сбытчиков и покупателей серых стволов была ликвидирована сотрудниками УФСБ при силовой поддержке спецназа погрануправления и в содействии с полицией в Катав-Ивановске, Усть-Катаве и Юрюзани. Из незаконного оборота было изъято 12 винтовок и охотничьих ружей, 14 пистолетов и револьверов, свыше 120 заготовок, составных частей и комплектующих к боевому огнестрельному оружию, в том числе автоматическому, пять единиц холодного оружия и около 3,5 тысячи патронов различного образца и калибра, в том числе для автоматического оружия.

«Криминальный бизнес был поставлен на поток, о чем свидетельствует задержание двоих покупателей в период проведения оперативных мероприятий у хранителя огнестрельного арсенала, – отметили в УФСБ. – В процессе проверки оперативной информации о поставке в криминальную сеть боеприпасов сотрудником тылового подразделения районного отдела МВД, давшим явку с повинной под давлением неопровержимых доказательств его противоправной деятельности, непосредственно участвовали сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области».

Контрразведчики продолжат совместную с полицией работу, после проведения экспертизы оружия будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Оперативное видео ФСБ – на сайте 74.ru.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, 10 февраля в отдел полиции по Катав-Ивановскому району поступила явка с повинной от 32-летнего сотрудника, который рассказал, что в июле и декабре прошлого года сбыл более 500 патронов из сейфа оружейной комнаты, находящихся на его подотчете.

Фото: Фото и видео предоставлены УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления