Город Главу избиркома приговорили к штрафу за фальсификацию итогов выборов

Главу избиркома приговорили к штрафу за фальсификацию итогов выборов

Еманжелинский суд приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей председателя участковой избирательной комиссии (УИК) города Светланы Пфаф, признав ее виновной в фальсификации итогов голосования на выборах депутатов Заксобрания 13 сентября. Она также лишена права занимать муниципальные должности в течение трех лет, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Светлана Пфаф совершила преступление в день выборов депутатов Заксобрания, 13 сентября, в служебном кабинете в администрации Еманжелинского района. Суд пришел к выводу, что председатель УИК для получения материальных выплат за счет показателей о высокой явке избирателей, а также для увеличения числа голосов за конкретную партию продиктовала своему заму во время составления протокола об итогах голосования недействительные данные.

Согласно приговору суда, в результате махинаций председателя УИК, число голосов избирателей, пришедших на участок, выросло на 200 человек, а явка – соответственно с 66,7% до 85,9%. За ЛДПР «проголосовали» 13 вместо 33 человек, за «Справедливую Россию» – два вместо 62, за КПРФ – ноль вместо 29, количество проголосовавших за «Единую Россию» выросло с 556 до 865.

В ночь на 14 сентября руководитель еманжелинского избиркома передала недействительный документ в информационное управления избирательной комиссии Челябинской области, после чего данные были внесены в государственную автоматизированную систему «Выборы».

«Таким образом, своими действиями Светлана Пфаф совершила преступление, предусмотренное статьей 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования)», – уточнила Наталья Мамаева.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, обвинительное заключение по делу Светланы Пфаф, которая находилась под подпиской о невыезде, было утверждено 1 декабря. 10-го числа в еманжелинском суде прошло предварительное заседание, а сегодня первое и последнее заседание по существу.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления