Город Рецидивист, под видом юриста похитивший 7,8 млн, получил 6,5 лет колонии

Рецидивист, под видом юриста похитивший 7,8 млн, получил 6,5 лет колонии

Калининский районный суд Челябинска приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима ранее судимого мужчину, который под видом юриста похищал у клиентов деньги. Он признан виновным в совершении 10 мошеннических эпизодов на общую сумму в семь миллионов 850 тысяч рублей, сообщила консультант райсуда Ксения Петрова.

Подсудимый, работая под вывеской юрфирмы, представлялся в разных случаях старшим юристом, заместителем директора и директором ООО «Юридическая консультация №7» Алексеем Бородулиным, хотя на самом деле имеет другое имя и фамилию. Он создал себе образ делового, компетентного в разных сферах деятельности, образованного человека, обладающего знаниями в области совершения сделок с недвижимостью.

Ранее обвиняемый был уже неоднократно судим за мошенничество.

«Арендовал помещение, расположенное по улице Молодогвардейцев, оснастил его мебелью и оргтехникой, набрал штат сотрудников, не знавших и не предполагавших о его преступных намерениях, – описала деятельность мошенника Петрова. – Он заключал с жителями Челябинска договоры, поручения и соглашения на оказание юридических услуг, под надуманными предлогами совершал хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан, которыми впоследствии распоряжался по своему усмотрению».

Такую деятельность под ширмой Бородулина подсудимый вел с января по июнь 2011 года. Вину в совершении преступлений он признал в полном объеме, заявил ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, сообщение правоохранительным органам о месте нахождения имущества, за счет которого могут быть удовлетворены иски потерпевших, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья виновного. К отягчающим обстоятельствами отнесен опасный рецидив преступлений.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления