Город С погибшим на Ильменке 10-летним Сашей Захаровым простятся в среду

С погибшим на Ильменке 10-летним Сашей Захаровым простятся в среду

В среду, 18 июня, в траурном зале дорожной клинической больницы на Доватора, 23 состоится прощание с 10-летним Александром Захаровым, погибшим во время грозы на Ильменском фестивале. Родители мальчика просят не винить никого в трагедии, понимая, что это был удар стихии.

Саша Захаров приехал на Ильменку вместе с родителями – семья традиционно выбирается на фестиваль отдыхать. Как обычно, расположились в палаточном городке.

«Мы приехали вечером в пятницу, 13 июня, ориентируясь на погоду. Конкретно для Миасса я не видела ни одного штормового предупреждения, – рассказала Chelyabinsk.ru мать мальчика Ания Захарова. – На 14 июня синоптики обещали ясный день с кратковременными дождями и вероятностью грозы на ночь. Но каждый фестиваль идут дожди, даже поговорка есть, что не бывает Ильменки без дождей...»

Обрушившийся шторм застал Захаровых, как и других гостей мероприятия, врасплох. «Все произошло в считаные минуты... Огромное дерево упало на палатку, в которой был наш сын, в первые моменты еще была надежда, все бросились нам помогать, – рассказала, едва сдерживая слезы, Ания Захарова. – Мужчины неимоверными усилиями, несмотря на продолжающуюся стихию, сумели поднять это огромное многотонное дерево... Но спасти сына не удалось. Это страшный ураган отнял жизнь нашего Саши. Самый дорогой и светлый человечек в нашей жизни. Красивый, умный, славный, добрый – и в один момент его не стало. До сих пор не верится, что это не ошибка. Все остановилось. Остались только боль... и пустота».

По данным опроса на 74.ru 81,1% респондентов считают, что в трагедии не виноват никто. Это несчастный случай, который нельзя было предотвратить. Еще 12,5% считают, что виноваты организаторы фестиваля.

Ания вспоминает, что попадавшие деревья перекрыли даже внутренние выезды из палаточного лагеря, потому напуганные люди не сразу могли покинуть место ЧС. Челябинка благодарит службы, которые в самые сложные моменты смогли не допустить большой паники и агрессии, вовремя оцепили территорию фестиваля, не пуская туда посторонних людей.

«Благодарим друзей и знакомых в Челябинске и Миассе, что были рядом и помогали в эту страшную минуту, – отметила женщина. – Благодарим оперуполномоченного полиции Миасса, его зовут Владимир, который оставался рядом до последней минуты, пока не увезли нашего мальчика. Он же помог нам выехать с Ильменского фестиваля, так как муж был не в состоянии сесть за руль от пережитого».

Прощание с Сашей Захаровым начнется в 12:00. Похороны пройдут на Митрофановском кладбище. Поминальный обед намечен на 14:00 в столовой ул. Воровского, 16-8.

Подробнее о последствиях ЧС читайте и смотрите сегодня в рубрике «Фоторепортаж» на Chelyabinsk.ru, а также здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления