Город ЧЭМК станет акционером Серовского завода ферросплавов

ЧЭМК станет акционером Серовского завода ферросплавов

Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) объявил о намерении стать акционером Серовского завода ферросплавов (СЗФ). Об этом сейчас ведутся переговоры с сегодняшним держателем акций СЗФ – казахстанской компанией ENRC (принадлежит 99,61% акций). Если сделка состоится, группа ЧЭМК намерена заняться технологическим перевооружением завода по своему примеру, сообщили в пресс-службе предприятия.

ЧЭМК вел переговоры о покупке ферросплавного предприятия с прошлого года. Покупка серовского завода позволит ЧЭМК создать монополию на выпуск ферросплавов в России. В УФАС России с 25 апреля рассматривается заявка комбината на приобретение акций СЗФ. По существующим правилам в случае одобрения заявки, поданной в антимонопольную службу, юридическое лицо СЗФ останется прежним. То есть оно по-прежнему будет зарегистрировано в Свердловской области, где и будет платить налоги. Принять решение ведомство должно в течение двух месяцев.

«Если решение УФАС будет положительным, на СЗФ начнется этап инвентаризации и аудита, – рассказали в пресс-службе ЧЭМК. – Сокращение коллектива численностью 2,5 тысячи человек и изменение сортамента на СЗФ не планируется – здесь по-прежнему будут выпускать ферросилиций и феррохром. Будущие акционеры планируют вложить серьезные средства в модернизацию СЗФ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления