Город Угонщику, обвинившему челябинских полицейских в избиении, скостили срок

Угонщику, обвинившему челябинских полицейских в избиении, скостили срок

Челябинский областной суд снизил на год срок лишения свободы для троичанина Алексея Малова, приговоренного судом первой инстанции за кражу BMW X5 к трем годам колонии общего режима. Коллегия по уголовным делам переквалифицировала дело с попытки кражи в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ) на попытку угона (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ), сообщили в пресс-службе суда.

Приговор обжаловал осужденный. Малов продолжал утверждать, что не пытался угнать машину, что дать показания и подписать явку с повинной его заставили оперативники угрозыска, применявшие к нему насилие.

«В связи с тем, что судебная коллегия облсуда посчитала, что было нарушено право Малова на защиту на первоначальных стадиях следствия, некоторые доказательства судом были исключены, – рассказали в пресс-службе. – Судебная коллегия признала недоказанным наличие умысла, направленного на хищение автомобиля, и пришла к выводу о доказанности покушения на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Действия Малова переквалифицированы с попытки кражи на покушение на угон. Малову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима».

Приговор вступил в законную силу.

Старший оперуполномоченный УУР капитан Д. Кольцов и оперуполномоченный капитан М. Бугуев были задержаны 14 августа 2013 г. Двое других подозреваемых – замначальника отдела по раскрытию имущественных преступлений подполковник А. Кондрашенков и начальник отделения по раскрытию краж автотранспорта подполковник С. Бородулин находятся в розыске. По версии следствия, все четверо с 11 по 12 января 2013 г. в ОП №5 (по Центральному району) сутки истязали А. Малова, задержанного по подозрению в краже BMW X5. На основании его показаний было возбуждено уголовное дело. Кольцову и Бугуеву вменяют п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В середине августа их по решению суда взяли под стражу. Оперативников допрашивали в суде по делу угонщика в качестве свидетелей – они показали, что не избивали арестанта. Подтвердил это и медик, осматривавший Малова после задержания и следственных действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления