RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бабье лето в Челябинске наступает в среднем раз в два года

Бабье лето в Челябинске наступает в среднем раз в два года

В областном центре с 1956 по 2006 годы бабье лето наблюдалось 27 раз, то есть в 53% случаев, причем 23 раза отмечалось молодое бабье лето, и 10 раз – старое. Такие данные 12 сентября обнародовал на своем сайте Челябинский гидрометцентр.

Анализ среднесуточной температуры воздуха по Челябинску показал, что продолжительность молодого бабьего лета составляла от двух до 10 дней, в среднем пять дней, старого – от трех до девяти дней, в среднем четыре дня.

По народной примете, если молодое бабье лето ветреное – жди ненастья в старое. Из 23 случаев молодого бабьего лета старое повторялось лишь 6 раз, т. е. оправдываемость этой народной приметы составляет 74%.

С наступлением сентября погода постепенно меняется на осеннюю, однако благодаря особенностям общей циркуляции атмосферы в этом месяце довольно часто устанавливаются периоды по-настоящему летней погоды.

«В народе такие периоды прозвали бабьим летом, причем существует даже разделение бабьего лета на молодое и старое, – говорится в сообщении синоптиков. – Считается, что молодое наступает в период с 28 августа по 11 сентября, старое – с 14 по 21 сентября. Однако эти даты очень относительны, циклоны и антициклоны по расписанию не ходят, а такая погода устанавливается только под влиянием стационарной области повышенного давления. К сожалению, длятся эти периоды тоже не так долго».

Добавим, что в пятницу и предстоящие выходные на Южном Урале ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, утром местами туманы. Днем 13 сентября температура воздуха составит +15,+20, 14 и 15 сентября соответственно +12,+17 градусов. Ночью столбик термометра опустится до +5,+10, +4,+9 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления