RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Магнитогорск включили в «Сказочную карту России» благодаря богатырю Атачу

Магнитогорск включили в «Сказочную карту России» благодаря богатырю Атачу

Магнитогорск отметят на «Сказочной карте» России как родину богатыря Атач. Как рассказал сегодня корреспонденту Chelyabinsk.ru руководитель проекта Алексей Козловский, обоснование необходимости появления этого героя пришло из администрации города.

По словам специалиста аналитического подразделения службы инвестиционных проектов и стратегического развития Магнитогорска Ольги Недосейкиной, на стадии обсуждения с коллегами были предложения представить город металлургов как родину Змея Горыныча, Жихарки. Кроме того, фигурировал меч-кладенец. На стадии подготовки запросы с просьбой о поддержке были направлены в центральную библиотеку и городское управление культуры. Так, нашлась легенда о богатыре Атач. В ней рассказывается, как магнитная гора притянула к себе этого героя вместе с конем, и он превратился в камень. В обосновании также говорится о том, что Магнитную гору можно считать прототипом Огромной головы, под которой богатырь искал меч-кладенец.

Сказочная карта России – культурно-туристический проект, направленный на развитие и продвижение территорий, достопримечательностей регионов. Он основан на сказках, былинах и легендах. Задача проекта – найти и обосновать места возможного рождения или существования сказочных или былинных героев. В качестве экспертов, консультирующих автора проекта, выступают региональные специалисты – историки, краеведы и филологи.

«Магнитогорцы сами составили и прислали обоснование для этого героя, – отметил Алексей Козловский. – Жители других городов Южного Урала могут также принять участие, так как неизвестно, как быстро мы с коллегами доберемся до них, изучая уральский фольклор. Кстати, Добрянка (Пермский край), которая одновременно с Магнитогорскам была включена в сказочную карту, уже рисует свою Марянку. Магнитогорску также необходимо визуализировать своего героя».

Жители городов и районов Челябинской области могут отправить свои предложения по сказочным героям и обоснования своей идеи по электронной почте: 89295113416@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления