Город В Челябинской области до конца года примут закон об отзыве губернатора

В Челябинской области до конца года примут закон об отзыве губернатора

На Южном Урале планируют до конца года принять законопроект о порядке отзыва губернатора. Сегодня его рассмотрели депутаты Заксобрания области.

Законопроект предусматривает возможность досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица региона. Его необходимо принять до 31 декабря.

Порядок отзыва губернатора напоминает процедуру референдума. С предложением о его отзыве может выступить инициативная группа из 20 человек, проживающих в Челябинской области и обладающих правом голоса. Предложение может быть сделано, если в ходе судебных разбирательств установлено, что глава региона не исполнял полномочия или нарушал закон. Инициативная группа должна провести собрание, а также собрать подписи – не менее 25% от числа избирателей региона. Далее Заксобрание назначает дату голосования. Кроме того, возможно создание иных групп: например, из руководящих органов крупных политических партий. Группы имеют право вести агитацию за или против отзыва губернатора. Последний также может войти в состав любой из них. Эфирное время делится поровну между этими группами. На голосование должны придти не менее 60% избирателей, и не менее половины из них должны проголосовать за снятие должностного лица.

«Надеюсь, нам никогда не придется принимать решение об отзыве губернатора», – отметил председатель комитета по законодательству Заксобрания области Семен Мительман и добавил, что законопроект рекомендуется принять в трех чтениях.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления