Город Челябинский облсуд отправил замдиректора ЧИПСа в колонию

Челябинский облсуд отправил замдиректора ЧИПСа в колонию

Кассационная коллегия областного суда оставила в силе приговор заместителю директора Челябинского института путей сообщения (ЧИПС) Елене Рязановой, признанной виновной в мошенничестве и растрате. Ближайшие три года женщина проведет в колонии общего режима.

Руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго отмечает, что приговор, ранее вынесенный Рязановой Советским районным судом, обжаловали все участники процесса – и сама замдиректора, и два ее адвоката, и гособвинитель. Первые не соглашались с квалификацией действий, напирая на то, что речь должна идти о халатности, и со строгостью наказания. Представители прокуратуры напротив, считали, что Рязанова необоснованно оправдана в части злоупотребления должностными полномочиями.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, многие годы студенты ЧИПСа платили за обучение в кассу бухгалтерии. Однако пару лет назад был создан некий отдел образовательного маркетинга, куда студентам предлагали нести деньги, мол, из-за загруженности кассира. Этот порядок предложила ввести Елена Рязанова, мотивируя тем, что у кассы большие очереди, дескать, будет лучше, если эти деньги станет принимать она. Однако в бухгалтерию, как установило следствие, замдиректора сдавала оплату не всех студентов, забирая часть денег себе. Афера долго оставалась втайне, поскольку образовывавшиеся долги гасились за счет платы, внесенной за следующие учебные семестры. В конце концов, студенты, оплатившие обучение, узнали, что почему-то числятся должниками, и обратились в правоохранительные органы. За эти действия Рязанова признана виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).

Во время расследования выяснилось также, что Рязанова ставила в учебное расписание занятия по своей дисциплине, которые на самом деле не проводила. Однако эти учебные часы ей оплачивались. Поэтому замдиректора признана виновной еще и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Помимо наказания в виде лишения свободы, по решению суда, Елене Рязановой предстоит заплатить штраф в 100 тысяч рублей и компенсировать материальный ущерб вузу в шесть миллионов 451 тысячу рублей.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления