RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Обманутые дольщики получат субсидии на новое жилье

Обманутые дольщики получат субсидии на новое жилье

Обманутые дольщики получат право на единовременную субсидию, которую смогут потратить на покупку нового жилья. Сегодня соответствующий закон приняли депутаты Заксобрания Челябинской области. Размер выплат, порядок и критерии предоставления помощи будут определены после вступления закона в силу.

«Мы внимательно этой проблемой занимаемся и вместе с правительством намерены до 2013 года ее решить, – подчеркнул председатель ЗСО Владимир Мякуш. – Мы приняли закон, чтобы компенсировать обманутым дольщикам часть потерь, которые могут быть направлены на приобретение жилья, обустройство квартир. Думаю, что это существенная поддержка».

Всего на помощь пострадавшим от действий или бездействия застройщиков в бюджете области заложено 132 миллиона рублей, из них 20 миллионов пойдет на обеспечение инфраструктурой недостроенных домов. Остальные средства направят дольщикам, из них 16 миллионов власти планируют потратить на приобретение жилья, 96 миллионов – на субсидии. Об этом сообщил министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин на комитете по строительной политике, который прошел перед заседанием ЗСО.

По его словам, сегодня из 209 обманутых дольщиков, которые внесены в областной ресстр, лишь у 32 нет жилплощади в собственности. Именно эти люди получат жилье на условиях соцнайма (это еще одна новая форма господдержки) или субсидии в первую очередь. Другим, особенно владельцам нескольких квартир, придется довольствоваться меньшим.

«Около 60 пострадавших дольщиков имеют по одной квартире, остальные владеют несколькими. Такие данные мы получили в регистрационных органах, – отметил Виктор Тупикин. – Последние покупали квартиры не потому, что им негде жить, а чтобы заработать на перепродаже. На каком основании государство должно вкладывать в это средства? Меры будут одинаковыми, но помогать мы будем не вслепую, не всем подряд. Планируем ввести ограничения по собственности или количеству квадратных метров на человека».

Напомним, ранее обманутые застройщиками южноуральцы были включены в областной закон о предоставлении бесплатных земельных участков в собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter