RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Обманутым дольщикам дадут жилье в социальный найм

Обманутым дольщикам дадут жилье в социальный найм

Жители региона, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков и не имеющие жилья, смогут получить квартиру по договорам социального найма. Такое решение приняли сегодня, 31 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

По словам министра строительства региона Виктора Тупикина, примерное количество обманутых дольщиков, которые вообще не имеют какого-либо жилья и вынуждены длительное время его снимать, ориентировочно составляет 5% от всех обманутых дольщиков (порядка 210 человек). Законопроектом предлагается предоставить таким гражданам по договорам социального найма жилые помещения государственного жилищного фонда Челябинской области.

Депутат Борис Мурашкин поинтересовался, увеличивается или уменьшается число обманутых покупателей жилья в последние годы. Председатель Заксобрания Владимир Мякуш ответил: «За последние шесть лет количество таких людей значительно уменьшилось благодаря губернатору, который возглавил специальную рабочую группу по этой проблеме. Большая роль в этом должна принадлежать и правоохранительным структурам. Но чтобы полностью решить все проблемы, требуются огромные средства».

Депутат Андрей Барышев также спросил главу минстроя: «На жилье по соцнайму и так большая очередь. Как это отразится на госслужащих?» Тупикин пояснил, что нынешние поправки касаются незначительной категории граждан, кроме того, на это выделяются отдельные средства.

Народные избранники склонялись к мысли принять законопроект только в первом чтении, однако первый замгубернатора Сергей Комяков напомнил, что скоро наступает пора отпусков, в том числе парламентских, и, затягивая с решением этого вопроса, депутаты рискуют не выполнить поручения президента по обманутым дольщикам: «С нас по нему очень серьезно спрашивают!»

Владимир Мякуш предложил принять поправки в трех чтениях при условии контроля за тем, как будет реализовываться закон. Депутаты ЗСО поддержали это предложение в ходе голосования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления