Город В Челябинской области утвердили дополнительный материнский капитал

В Челябинской области утвердили дополнительный материнский капитал

В Челябинской области малоимущие семьи, родившие третьего и последующего ребенка, будут получать по 50 тысяч рублей в счет дополнительного материнского капитала. Такое решение было принято сегодня депутатами регионального парламента, которые приняли поправки в законопроект о мерах социальной поддержки семей с детьми.

Как пояснил председатель комитета по социальной политике Заксобрания Александр Журавлев, третий или последующий ребенок, который родится или будет усыновлен, начиная с 1 января 2012 года, позволит получить малоимущей семье 50 тысяч рублей.

Законом предусмотрена индексация материнского капитала, с учетом инфляции его размер ежегодно будет пересматриваться, как это происходит с федеральным маткапиталом. Также областной материнский капитал не будет выдаваться наличными. Эти средства можно будет использовать при достижении ребенком трех лет на обучение детей или медицинские услуги для членов семьи. Малоимущей семья будет признана, если подушевой доход ее членов составляет меньше прожиточного минимума. На данный момент этот минимум составляет порядка 5000 рублей.

«Сделан первый шаг, – отметил Александр Журавлев. – Мы посмотрим, как будет работать закон в следующем году, и, возможно, расширим его рамки. Важно, что правом на материнский капитал может воспользоваться не только мать, но в отдельных случаях и отец ребенка».

«Материнский капитал стал еще одной мерой поддержки многодетных семей в нашей области и отчасти призван улучшать демографическую ситуацию, – считает министр социальных отношений Ирина Гехт. – Но, на мой взгляд, только денежными выплатами проблему повышения рождаемости не решить. Для того чтобы женщина осознано принимала решение о рождении третьего, четвертого ребенка, необходимо наличие сервисной инфраструктуры в виде современных роддомов, квалифицированных детских врачей (особенно в сельской местности), мест в детских садах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления