RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинской области выберут лучшего знатока истории казачества

В Челябинской области выберут лучшего знатока истории казачества

По распоряжению губернатора Михаила Юревича в Челябинской области учреждена премия имени генерал-майора казачьих войск Федора Старикова.

Федор Митрофанович Стариков (1.06.1842 – 5.01.1911) – уроженец станицы Миасской, сейчас являющейся районным центром Красноармейского района Челябинской области. Впервые опубликовал исследования по освоению казачеством Южного Урала, а также материалы по созданию Исетского казачьего войска. За большой вклад в изучение и развитие казачьей культуры ему было присвоено звание генерал-майора и дворянский титул.

Она будет присваиваться южноуральцам за научные исследования, посвященные истории Оренбургского казачества, и большой вклад в дело возрождения культурных, научных, патриотических традиций казачества региона.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в состав конкурсной комиссии под председательством первого вице-губернатора Олега Грачева вошли начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военным органами Андрей Максимов, краевед по истории Оренбургского казачества Леонид Попов, первый заместитель министра культуры Владислав Хорюшин и настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь (Шестаков).

На рассмотрение жюри работы будут представляться после того, как их изучат на совете атаманов отдельского казачьего общества, расположенного на территории области.

Количество победителей определяется в каждом случае индивидуально. Награждение будет проводиться раз в два года накануне «Стариковских чтений» или конференций по истории казачества Южноуральского края.

Победители будут удостоены денежной премии в 20 тысяч рублей и нагрудного знака «Лауреат премии губернатора имени генерал-майора казачьих войск Старикова Федора Митрофановича».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления