Город «Жизнь за царя» вернула челябинскую оперу к масштабным постановкам

«Жизнь за царя» вернула челябинскую оперу к масштабным постановкам

17 ноября на сцене Челябинского театра оперы и балета состоится премьера долгожданного и очень масштабного спектакля – оперы Глинки «Жизнь за царя». В эти дни на сцене ежедневно идут генеральные прогоны постановки.

В нем занято более 100 артистов. Это солисты оперы, хор, балет, артисты миманса и два оркестра. В сцене «На Красной площади», согласно партитуре Михаила Глинки, звучит духовой оркестр. И это будет настоящий концертный духовой оркестр челябинской филармонии под управлением Игоря Ежова. Сюрпризов приготовлено немало. Например, впервые в истории нашей оперы на сцене три раза появится всадник на настоящей белой лошади.

Опера длится три с небольшим часа и, по словам режиссера-постановщика Андрея Сергеева, это абсолютная противоположность советской трактовки произведения, которую называли «Иван Сусанин».

«Мы открыли те купюры в опере, которые были сделаны в советское время, – говорит Андрей Сергеев. – И это крайне важно для того, чтобы раскрыть первоначальный замысел композитора – консолидация народа вокруг церкви и государя против смуты. Мы вернулись также к первоначальному либретто барона фон Розена. Его стихи – своеобразные, непривычные для нашего уха – очень ценил Пушкин за их особое очарование».

Андрей Сергеев является также художником-постановщиком «Жизни за царя», и он изначально был далек от мысли модернизировать оперу, она поставлена в традициях старого российского театра: пышные костюмы той эпохи (их более 500), оружие и доспехи из настоящего металла, величественные декорации. На вопрос корреспондента Chelyabinsk.ru, не тяжело ли солистам исполнять свои арии в настоящих кольчугах, Андрей Сергеев отметил: «В таком костюме, где шлемы, доспехи и оружие изготовлены не из серебряной фольги, актеры правдиво двигаются. Они ощущают себя не в сказке, а в реальности. У них и осанка другая, и ощущения другие».

Солистка челябинской оперы Мирослава Фльорчак, которая является студенткой второго курса в Театре оперного пения Галины Вишневской, впервые исполнит очень сложную партию дочери Ивана Сусанина – Антониды. Однако она призналась, что не испытывает стресса от сознания, что на премьере будет присутствовать великая княгиня Романова. Напротив, это ее вдохновляет.

«Очень приятно, что люди такого статуса интересуются нашей работой, – сказала Мирослава Фльорчак. – Мы очень благодарны, что великая княгиня согласилась приехать в Челябинск и присутствовать на премьере».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления