Город Путин отнес Южный Урал в группу риска из-за снижения зарплат учителей

Путин отнес Южный Урал в группу риска из-за снижения зарплат учителей

Челябинская область входит в группу риска по зарплатам учителей. Об этом заявил накануне в подмосковном Ново-Огарево на совещании по модернизации региональных систем общего образования президент России Владимир Путин.

По данным опроса, которые привел Владимир Путин, рост зарплаты в конце прошлого года подтвердили 61,3% респондентов из сферы образования. В этом году ее увеличение отмечали 51,6%. 40,5% полагают, что зарплата осталась на уровне предыдущего года, а 7,9% педагогов получили меньше, чем в конце прошлого года.

«Сейчас средняя заработная плата по экономике в стране растет, – сказал Владимир Путин. – Одновременно с этим, безусловно, должна расти и заработная плата в школах, имею в виду педагогический состав. Почему обращаю на это особое внимание. Дело в том, что из некоторых регионов поступают тревожные сигналы. Вместо продолжения роста мы наблюдаем снижение средней заработной платы учителей. Наибольшие риски выполнения поставленных задач в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Вологодской, Магаданской и Челябинской областях».

«Необходимо отметить, что быстрее росла зарплата учителей с высокими и средними доходами, – подчеркнул глава государства. – То есть там, где проще это делать, там и делали. Я сейчас не буду приводить в абсолютных цифрах, но есть некоторые очень настораживающие факты по уровню заработной платы – она очень низкая».

Напомним, что в начале сентября Владимир Путин уже называл Челябинскую область в числе регионов, где по итогам первого полугодия зафиксировано снижение темпов роста зарплат педагогов.

Фото: Фото с сайта Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления