Город Виталий Тесленко и два медика подозреваются в получении отката в 28 млн

Виталий Тесленко и два медика подозреваются в получении отката в 28 млн

Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, заместитель главврача ООО «Санаторий Кисегач» Иван Сорокун и главный врач областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев подозреваются в мошенничестве. По данным пресс-службы УФСБ региона...

Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, заместитель главврача ООО «Санаторий Кисегач» Иван Сорокун и главный врач областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев подозреваются в мошенничестве. По данным пресс-службы УФСБ региона, они провернули аферу, в результате которой должны были получить более 28 миллионов рублей, но вчера, 31 октября, при получении части денег в коттедже Тесленко все трое были задержаны.

По версии следствия, Тесленко, Сорокун и Шуховцев включили в документацию аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» (Франция) на сумму более 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования, а также создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма. Добавим, что закупка проводилась в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы».

«Часть разницы между стоимостью медицинского оборудования у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, а именно так называемый «откат» в сумме не менее 28 миллионов рублей, злоумышленники обналичили», – сообщает УФСБ.

31 октября Шуховцев привез очередную партию похищенных денег в дом Тесленко, где в тот момент находился и Сорокун, который помимо основной своей должности является и советником губернатора на общественных началах. Министр здравоохранения области и руководители медучреждений задержаны. Следственным отделом управления ФСБ по Челябинской области в отношении них возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Фото: Фото Олега Каргаполова и с сайтов Gubernator74.ru и Okb474.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления